Назад к списку

«Задонск прифронтовой»

Так называлась выставка, открытая в центре города 22 июня… Свой очередной проект представил музей «Антресоль»

Звучал Левитан, прохожие останавливались перед «колокольчиком» и плакали… Прямо на улице, в самом центре Задонска, появился вдруг … фронтовой госпиталь. На операционном столе лежал в бинтах боец, в елках курили врач с санитаром, а поодаль, на носилках, ждали своей очереди раненые.
Бросались в глаза детали. Вот - корзина с бельем, бинтами и надписью – «На санобработку». А вот - груда кирзачей с запиской: «После ампутации сапоги не выбрасывать, а передавать старшине Ботяновскому». Майор Власов.
На санобработку
И - главная деталь: всех раненых, старшин и майоров в развернутом госпитале изображали… ростовые манекены.
«Задонск прифронтовой» - так называлась своеобразная выставка-память – как часть будущего музея Матери, который создается усилиями местных журналистов. Накануне редакция «Задонской правды» привела в порядок на городском кладбище могилы Марии Матвеевны Фроловой, у которой война отняла восьмерых сыновей, и Лидии Кирилловны Алехиной, бывшей активным автором газеты. Акция будет продолжаться, и это тоже часть работы по увековечиванию памяти женщин войны.
Две похоронки за осень
Кроме госпиталя (а в районе в годы войны было 11 медсанбатов) на площадке в центре города разместились другие инсталяции. Например, «Две похоронки за осень»: у крыльца дома на лавке сидят две женщины. Одна зашлась в плаче, другая – почтальонка – скрипит зубами - «Будь проклята эта война!» Рядом – школьная доска военной поры. На ней написано мелом: «Мы обязательно вернемся!» И – имена одноклассников.19 августа 1941 года». У доски за партой сидит, отставив костыль, солдат. Надпись: «Он вернулся. Один».
Они обещали вернуться. Но вернулся один…
На выставке также были представлены уникальные документы сороковых. Один из них – «Выписки из книги приказов Задонской средней школы № 1».
«За опоздание на работу, за нарушение Указа Президиума Верховного Совета СССР передать дело на делопроизводителя школы т. М. Воробьевскую Задонскому нарсуду».
«15 февраля – Всесоюзный воскресник. В этот день трудящиеся Советского Союза еще раз продемонстрируют свою любовь, свою преданность Родине, партии Ленина-Сталина, свою кровную связь с воинами РККА, беспощадно уничтожающую фашистскую мразь.
Приказываю: 15 февраля в 8 часов утра явиться в школу преподавательскому составу и учащимся, имея при себе лом, лопату или топор. Провести беседу о Красной Армии, ее подвиге, о Ленине—Сталине – ко дню годовщины РККА».
13. 02. 1942 года
А. Севостьянов,Директор Задонской средней школы № 1
Телеграмма
«Задонск, Орловской области. Директору средней школы тов. Севостьянову, секретарю комитета ВЛКСМ тов. Пузиковой, старшей пионервожатой тов. Яковлевой, пред. учкома тов. Успенской.
Прошу передать учителям и учащимся Задонской средней школы, собравшим 18134 рубля на строительство танковой колонны имени Орловских партизан и 9555 рублей на строительство танка имени Героя Советского Союза Шуры Чекалина, мой горячий привет и благодарность Красной Армии».
И Сталин.
Крупную сумму денег собрали верующие Задонска под руководством отца Иоанна Филиппова, настоятеля городского Успенского храма и сдали их на постройку боевого самолета, за что удостоились благодарственной телеграммы Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.
… Звучали сводки с фронтов – «От Советского информбюро», песни тех лет, на большом экране шли кадры военной хроники. Все это производило впечатление на прохожих, гостей города. На выставку прибыли волонтеры из Донского, кадеты из Хмелинца, участники региональной организации спортивно-патриотического воспитания «Альфа». Работали квадракоптер, видекамеры, снимался документальный фильм о войне и Победе.
Выставку подготовили музей «Антресоль», Общественный совет «Задонск: взгляд в будущее», газета «Задонская правда».
А Косякин
Фото В. Плотников


Русская березка пригодилась…