Назад к списку

Воробей начирикал

В Германии к годовщине падения берлинской стены поставили памятник Горбачеву. Что ж, немцам виднее – кому ставить, а кого валять… А нам? 
По данным опросов, бывшего лидера страны по имени СССР россияне очень даже не хвалят. А наоборот. А в показанном по ЦТ к годовщине документальном фильме «Стена» его не раз назвали предателем.

А может, не стоит хмурить лоб да чертыхаться? Вспомним Маркса: «Человечество смеясь расстается со своим прошлым». Не лучше ли, право, снять добрую комедию, посвященную вождям-обещалкиным? Веселые бы были сюжеты! Начать с кинохроники - как Михаил Сергеевич в Тольятти ездил. Там он, как вы помните, велел отечественному автопрому догнать и перегнать всякие там "Фольксвагены" и "Тойоты" и стать законодателем вседорожной моды. Тогда же до кучи генсек наметил создать первую в мире ЭВМ, способную производить 1 миллиард операций в секунду. А еще прославился антиалкогольными указами. Зря не послушались вождя, зря... А если б не саботировали его же решение к началу нового века ликвидировать жилищную проблему, каждая семья бы сегодня кипятила чай на собственной кухне. А на ЭВМ мы бы орехи кололи. Я бы, например, сюжет выстроил так. Подъезжает к обшарпанному подъезду помятый "Запорожец" ("Опель-Кравчук") и из него, кряхтя, прихватив дверцей штанину, вылезает постаревший мечтатель. В руках у него фикус в горшке и подшивка "Правды". На шестом этаже (лифт никогда не работал), пропахшем кошками и бомжами, Михаил Сергеевич лезет своим ключом в дверной замок. И слышит за спиной голос управдома: "Готовься к подселению, мил человек, две семьи тебе в нагрузку даем, а то четыре комнаты да с туалетом одному больно жирно будет."
Дальше авторы фантазируют на тему «как оно было недавно». Титр предупреждает: детей и женщин бальзаковского возраста лучше от экранов увести. Камера показывает, как волокут Бориса Николаевича Ельцина по перрону. Помните, он обещал лечь на рельсы, если дефолт случится? Крупный план: холодные рельсы, на них чирикает воробей (птичку придется прикормить зернышком). Вдали показывается поезд - воробей начирикал. Ельцин плачет, прощается с семьей, но дюжий мужик (похожий на Коржакова) тащит тело на полотно. Конечно, надо будет крупно показать колеса, а потом - инвалидную коляску, в которой бывший президент ездил бы в собес выбивать субсидию по инвалидности ...
А вот громадная, как в мясном павильоне, колода. В нее воткнут ужасающих размеров зазубренный топор. Это уже - для Геращенко, бывшего главного банкира страны. Потому что он обещал народу руку дать на отсечение, если с финансами в стране что-то неладное случится. И вот, вымыв утром руку (левую), перевязав выше локтя полотенцем, он кладет ее на колоду. Звукорежиссер дает барабанную дробь. Зрители отворачиваются...
Портрет Горбачева на дне бутыли, приготовленный под самодельный напиток. Фото В. Кулик
А вот по улице водят облитого смолой и вывалянного в ваучеры Чубайса, и каждый прохожий норовит дать ему по шее с криком: "Где мои две "Волги"?
Финансист Авен, провозгласивший от имени олигархов лозунг "Нищета - не наша забота", сидит на паперти и пересчитывает медяки в своем засаленном картузе. Ему подают - народ у нас сердобольный.
Дальше - съемка из-под крыла самолета. Красивая панорама русской природы. А в салоне на вещмешке - скукоженный и дрожащий – бывший министр социалки Зурабов. Инструктор-прапорщик (тот самый, которого теперь не пускают бесплатно в метро) открывает люк и... Зурабов проваливается в пустоту, как провалились его реформы. Тут же выясняется, что ему забыли привязать парашют, но его спасает сердобольная русская деревня, вовремя подставляя стог сена (крупно - портрет министра по селу с граблями возле стогомета). Помятого, на живого несчастного везут в участковую больницу (бесплатно). Здесь вместо того, чтобы наложить гипс, ему ставят клизму (счет на 500 рэ) и привинчивают к койке (600 рэ в сутки) и накрывают относительно белой простыней (167 рублей 20 копеек). На жалобы больного главный врач отвечает: "Мы институтов не кончали". В самом деле - реформа образования и медицины лишила его диплома, и теперь он умеет ставить только клизмы.
А вот где бы я показал Кудрина с Грефом не скажу - должны же бытьу режиссера какие-то тайны.
Если серьезно... Власть у нас по-прежнему страшно далека от народа. Далека прежде всего своим неприлично выпирающим достатком. Людей с положением, откровенно и показно богатых раньше побаивались, потом - недолюбливали, теперь – открыто ненавидят. Им даже теперь не завидуют. Ведь двое штанов на одну..., на одно тело не напялишь! И на трех каретах, как мечталось герою Островского, не поедешь. Они живут так, как будто никогда не придет старость, не случатся геморрой, инфаркт и плешь во весь череп. Им кажется, что дети с внуками будут обожать их вечно, а друзья - уважать и не злословить. Они живут так, будто нет суда Божиего... Странно, но положение жуликов и лихоимцев в глазах народа их и не напрягает вроде. Никогда прежде политик, чиновник, депутат в сознании народа так не идентифицировались с жирными котами капитализма, как сегодня. Потому что стало окончательно ясно, что лишний мииллиард, выкаченный олигархом из недр Отечества, подарен, нет - продан втихоря чиновником, а всякая реформа - заказана и оплачена за счет народа. И поэтому все разговоры о коррупции похожи на то, как девчонки выдувают жвачку: р-раз, и лопнула... А слова монетизации, либерализации, приватизации и ОМОН придуманы реформаторами специально, чтобы дураками не казаться.
Всего две буквы, а сколько краски ушло! Фото В. Кулик
В Дании министр финансов сам носит в парламент бюджетное послание. Он идет по улицам (авто ему не положено) без охраны, с портфельчиком. И всякий может подойти к нему и сказать все, что о нем думает. За всю историю лишь однажды на голову министра опустили торт. Можно представить, что бы надели прохожие на голову нашему...
В музее есть раздел, посвященный вождям и их обещаниям. На стенде – Почетные грамоты и благодарности вождям от трудового народа: Хрущеву –за то что коммунизм построил, Горбачеву – за то, что квартиры всем дал. И так далее. Есть фрагмент рельса, на который обещал положить свою бедовую голову Ельцин.
Почетные грамоты вождям от народа, причем написанные в стихах. Фото В. Кулик