Назад к списку

Новый арт-объект

Новый арт-объект появился в Задонске – рекламная тумба на улице Крупской. Она выполнена в стилистике начала ХХ века и содержит информацию о событиях того времени. 

Важно, что извещения имеют проекцию на уездную жизнь городка. Здесь можно прочитать сообщение о регулярном пароходном сообщении по реке Дон от Задонска до станции Патриаршая. Есть и расписание призов Задонского общества охотников конного бега. Или можно узнать, что:
- Винные погреба Елецких и Стемпковского торгуют распивочно и на вынос.
- Ямщицкий двор Сурова. Всегда готовые к езде тройки, а еще имеем гужевых, ломовых лошадей с исправными ямщиками и балаголами.
- Гостиница Коптева на Троицу откроет еще шесть мест для ночлега. Удобства на первом этаже и во дворе новой пристройки.
- В воскресенье с благословения наместника монастыря и разрешения городской управы проводится вербный базар на Песках у источника.
- Шелковые ткани бархатные скатерти. Полное ручательство за товар.
- Харчевня Муравьева повышает ваш аппетит.
- Раздача куличей бедным после пасхальной заутрени во дворе Успенской церкви и городского собора.
- Товариществом русско-малорусских артистов в саду Задонского общественного собрания дано будет несколько спектаклей: Наталка Полтавка, Назар Стодоля, Тарас Бульба, Цыганка Аза, Катерина и др.
- Комиссия по заведыванию постройкой Женской прогимназии в г. Задонске объявляет, что для постройки прогимназии требуется разный строительный материал….
И всякое другое.
Это первая рекламная тумба, «имеющая задачу» рассказать об истории города с помощью рекламы. Предполагается поставить еще две на одной линии. Идея и частичное воплощение принадлежат музею «Антресоль», Общественному совету «Задонск: взгляд в будущее».