Назад к списку

Мавр сделал свое дело…

Уже у входа в музей Волин (на фото он слева) стал улыбаться. Фото: Р. Малинова
Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ушел в отставку. В интервью «Риа Новости» он, в частности сказал: «Главной моей задачей в министерстве было перевести российское телевидение на цифру и отключить аналоговое вещание федеральных каналов. Задача была полностью выполнена».

Однажды высокого чиновника завезли (правда, с его согласия) в Задонск, в музей прессы «Антресоль». Местные товарищи с перепугу решили, что он открывать объект приехал. Натянули красную ленточку, выставили этнографических тетушек с хлебом-солью… Хлеб гость отщипнул, водку пить не стал. Ослушался, хотя девушки старались вовсю, причитая: «Пей до дна! Пей до дна!»
Солнце полировало медные трубы, духовой с чувством играл томные вальсы, а когда подъехали иномарки, грянул марш. Но музыканты - странное дело – остались на месте и даже не переменили поз. Подойдя к оркестру ближе, гости вдруг обнаружили, что и трубачи, и барабанщик - … манекены, изображающие музыкантов прошлого. Текст на пюпитре (вместо нот) сообщал: «После войны в маленькой редакции был свой маленький духовой оркестр. Бывшие старшины да майоры играли на разных инструментах, а редактор - на бас-трубе».
Пей до дна, пей до дна! – настаивали девушки. Фото: Р. Малинова
У входа Волина заинтересовала прибитая прямо над дверью старая пишущая машинка. На белом листе было написано «Прощайте! Ухожу навсегда, Зина». Она ушла. А мы остались. И наше дело теперь – вспоминать с благодарностью эту Зину, делавшую вместе с журналистами газету, и еще многое и многих. А потом в нашу жизнь ворвалась Цифра. Правда, это случилось еще до того как за дело взялся Волин…
Первый символ музея – пишущая машинка над входом. Фото: Р. Малинова
А он прямиком шагнул в музей. Два с лишним часа ходил по разделам, возвращался, смеялся, хмурился. Обнаружил даже газету, которую сам в свое время делал - «Не дай Бог!». Здесь, кажется, у него на глаза навернулись слезы…
Набежавшим телерепортерам сказал в камеру важное для нас - что таких музеев он еще не видел. А в Книге отзывов появилась новая запись:
«Успеху всегда сопутствуют творчество, талант, знание материала и самоирония. Музей обречен на успех, а идея его создания вызывает восхищение и белую зависть. Надеюсь увидеть и новые экспозиции. Верю: материалы для музея будут». А. Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России.29.07. 2016 г.
Вот и мы тоже верим. И приглашаем снова – тем более, что время свободное у Алексея Константиновича появилось.
Та самая запись… Фото: Р. Малинова
Экспонат музея - газета «Не дай Бог!» помогала подсадить Ельцина в президентское кресло и топила его главного конкурента Зюганова.Фото: Р. Малинова